БЛОГ

Веселый "Джани" едет покорять Новороссийск и Мончегорск!

Чем вторая франшиза отличается от "Марико"?


Когда мы рассказываем про наши проекты, люди часто переспрашивают: «Два ресторана грузинской кухни? Зачем вы конкурируете сами с собой?» И действительно, на первый взгляд может показаться, что «Хачапури тетушки Марико» и «Джани» ничем не отличаются друг от друга: похожие блюда, похожие интерьеры… Но мы-то с вами знаем, что ресторан – это не просто еда, но также концепция, подача и общая атмосфера. И вот здесь уже начинаются различия.

Многогранную грузинскую культуру довольно сложно выразить в чем-то одном. В ее основе – столпы вековых традиций, многочисленные легенды о родных местах, особое, несколько сакральное отношение к застольным встречам с родными и близкими. И в то же время это широта души, буйный нрав и шумные праздники, которые невозможно забыть. Наши рестораны передают эти два настроения. Если вы хотите душевных посиделок с долгими беседами о вечном, то вам нужно к «тетушке Марико», которая умеет создать атмосферу тепла и уюта. Ну а если вы ищете местечко для шумной компании, то хулиганистый «Джани» не просто накроет для вас щедрый стол, но и разделит ваше веселье: не удивляйтесь, когда персонал кинется поздравлять вас с праздником и обнимать, как дорогого друга, – для «Джани» не существует чужих людей, он рад абсолютно всем.


Наш партнер из Новороссийска решил попробовать оба формата. Его ресторан по франшизе «Хачапури тетушки Марико» работает уже два года и, несмотря на довольно трудные времена, пользуется огромным успехом – минувшей весной мы даже расширили его площадь, достроив банкетный зал. Ну а теперь жители и гости черноморского города познакомятся с другой стороной грузинских застолий, воплощенной в весельчаке «Джани». Мы уверены, что этот проект будет так же успешен, как и «Марико», причем явной конкуренции между ними не будет – просто теперь гости смогут выбрать место с наиболее подходящим им темпераментом.

Новороссийский «Джани» нашел для себя выгодную локацию: он расположится прямо при гостинице, а из его панорамных окон будет открываться невероятно красивый вид на горы. В зале будет оборудован отдельный игровой уголок, чтобы маленькие гости не скучали и могли порисовать или поиграть в шеф-поваров, копируя открытую кухню. Интерьер, в целом, напоминает наши обычные решения: природные тона, узоры на креслах и подушках, панно и росписи на стенах, резные ширмы… Но есть и забавные элементы: например, традиционные глиняные горшки в «Джани» свисают с потолка и выполняют роль светильников.

Ресторан пока еще находится на этапе постройки, но мы надеемся открыть и запустить его уже в этом году.


Еще один «Джани» строится сейчас за Полярным кругом, в городе Мончегорске Мурманской области. Ледяная тундра с затяжной зимой, конечно, максимально непохожа на теплую солнечную Грузию. Вероятно, поэтому был выбран именно «Джани», чья пылкая натура способна растопить северную мерзлоту. А если серьезно, в таком суровом климате ощущение праздника просто жизненно необходимо, поэтому мы возлагаем на этот проект большие ожидания.

В интерьере мончегорского ресторана ирония сквозит еще сильнее: уже на лестнице гостей встретят глиняные овцы и наш Джани-бой в папахе. Больше экзотических растений, больше теплых оттенков, больше мягкого света, – мы изо всех сил старались отразить в дизайне зала южное солнце, которого так не хватает жителям Заполярья.


«Джани» в Мончегорске планируется к открытию либо в конце этого года, либо в начале следующего: чтобы сразу начать праздновать конец полярной ночи, которого в разгар зимы с нетерпением ждут все мончегорцы.