БЛОГ

Можно ли с нуля и без опыта открыть успешный ресторан? Конечно, можно! А Mugle Rest поможет

Хаям жил обычной жизнью, работал представителем в обувной компании и в целом был всем доволен, однако в глубине души чувствовал, что не хочет заниматься этой работой до пенсии. С юности у него была тайная мечта – открыть свой ресторан или хотя бы небольшое кафе: уютное место с вкусной едой и душевной атмосферой. Но это казалось недостижимым, ведь на открытие своего дела нужно очень много денег, и к тому же бизнес – это всегда большие риски, поэтому без специальных знаний в него лучше не лезть.


Но однажды всё изменилось. Будучи в Самаре, Хаям зашел поесть в «Хачапури тетушки Марико» и практически с порога почувствовал, что именно таким был бы ресторан его мечты. Интерьер, меню, подача, – все составляющие показались ему идеальными. Хайям заинтересовался, кто же воплотил его грезы в реальность, и узнал о нашей франшизе. Мысль о том, что можно начать свой бизнес с полным сопровождением профессионалов, захватила его. Несколько дней он не мог думать ни о чем другом: мечта оказалась не такой недосягаемой, как он всегда считал, и невольно в голове появился план по ее осуществлению.

Несколько лет Хаям копил на квартиру в Москве – у него уже была собрана солидная сумма, которую он был готов вложить в недвижимость. И внезапно у него появилась идея: а что, если вложить эти деньги не в квартиру, а в ресторан? Ведь если бизнес пойдет успешно, то заработать на свое жилье можно будет даже быстрее, чем работая за фиксированную зарплату. Но стопроцентной гарантии успеха, конечно же, тоже не было.

Хаям рассказал об этой идее семье: честно расписал возможности и риски и спросил, может ли он вложить в эту мечту свои накопления. И родные поддержали Хаяма! Они согласились, что очень важно воплотить мечту в реальность, и что, возможно, бизнес даже поможет им быстрее приобрести квартиру.

Хаям нашел подходящее помещение в бизнес-центре «Чайка» в городе Жуковском и связался с нами, чтобы узнать все условия сотрудничества по франшизе. Выяснилось, что его средств всё равно не хватает для запуска ресторана. Многие на этом моменте опустили бы руки, но Хаям уже принял решение и не стал от него отступать. Он нашел инвесторов, готовых вложиться в его проект, досконально изучил смету в поисках статей, на которых можно сэкономить без потери качества, и сразу же собрал команду будущих работников.

Да-да, официанты и администраторы были найдены еще на этапе строительства ресторана – более того, именно они и занимались ремонтом помещения. Денег на профессиональную бригаду не хватало, а экономить на отделочных материалах и дизайнерских решениях Хаям не хотел – он понимал, что красивый интерьер для ресторана так же важен, как и вкусное меню. Благо, члены команды оказались мастерами на все руки и успешно справились и с отделкой потолков, и с покраской стен, и со сборкой мебели.


Кому-то это решение может показаться странным и даже неправильным, но совместное строительство ресторана сплотило коллектив, помогло ребятам проникнуться общим делом. И теперь, приступив к своим непосредственным обязанностям, они единодушно нацелены на успех своего ресторана – ведь не зря же они вложили столько сил в его создание! Приехав готовить точку к открытию, наша старт-группа увидела один из сильнейших коллективов за всю историю франшизы. Их преданность делу и интерес к судьбе проекта по-настоящему заряжает! Конечно, это не значит, что теперь каждый ресторан должен строиться руками официантов, но опыт точки в Жуковском показывает, что такое решение может даже пойти на пользу. Во время подготовки и запуска ресторана, как и всегда, было много форс-мажоров, неприятных ситуаций и сложных решений, и преодолеть эти трудности помогла именно теплая, буквально семейная атмосфера, уже сформировавшаяся в коллективе на тот момент.

На тестовом запуске и на открытии в ресторане была полная посадка. Хаям, уставший от подготовки и множества трудных вопросов, был счастлив, видя это. Такой спрос вселил в него уверенность, что все старания были не зря.

С мая по сентябрь «Хачапури тетушки Марико» в Жуковском посетили более 12 000 человек. Рейтинг ресторана в «Яндексе» – 5.0, и это фантастический результат для недавно открывшегося заведения. Ресторан уже полюбился горожанам, зал практически никогда не пустует: люди приходят за вкусной едой и душевной атмосферой, ощущением домашнего уюта и тепла. Не обходится и без развлечений: периодически в ресторане устраивают живые представления с грузинскими песнями и танцами.

Показатели по прибыли тоже очень хорошие: средний чек на один стол – 2500 рублей. Всего в зале 118 посадочных мест. Уже к концу этого года Хаям рассчитывает окупить затраты и выйти в ноль. А в следующем – открыть второй ресторан по франшизе и купить-таки заветную квартиру. Мы уверены, что у него всё получится, и очень рады, что смогли помочь партнеру осуществить мечту и изменить свою жизнь!

Если вы тоже грезите о своем ресторане, но боитесь воплотить эту идею в жизнь, то сейчас самое время отбросить сомнения и начать действовать! Команда Mugle Rest с радостью поможет вам на этом пути: наши специалисты будут поддерживать вас на каждом шагу, подсказывать наилучшие решения и помогать расти. Нет ничего невозможного, если рядом с вами команда профессионалов!