БЛОГ

Как добиться дисциплины в коллективе, не прибегая к денежным штрафам

Команда мечты — какая она? Не ошибемся, если скажем, что это сплоченный коллектив, четко выполняющий поставленные задачи, не срывающий сроки, поддерживающий репутацию бренда. Звучит как что-то идеальное, не правда ли?

Увы, в реальной жизни создать такую команду тяжело. Даже самые ответственные работники могут ошибаться и подводить. И как бы ни хотелось быть добрым и понимающим руководителем, для поддержания дисциплины необходима дисциплинарная система. Это неприятная тема, но ее очень важно освещать. Поэтому сегодня мы поговорим и о видах санкций, порассуждаем об эффективности штрафов и расскажем о лояльной системе, позволяющей контролировать качество работы, не обижая при этом подчиненных. А поможет нам бизнес-эксперт Роза Файзуллина.
Роза Файзулина, бизнес-эксперт
Работа с коллективом — один из самых трудных вопросов для начинающих предпринимателей. Да и для опытных тоже. Чтобы дело стабильно работало и приносило прибыль, сотрудники должны быть настоящей командой, слаженной и замотивированной, работающей на результат. Поэтому мы уделяем особое внимание подбору людей и их обучению.

Но одних только мотивирующих речей и должностных инструкций, увы, недостаточно. Все люди разные, и отношение к работе у каждого свое: кто-то усердно выполняет должностные обязанности, не допуская халтуры и глупых ошибок, а кто-то использует любой шанс полениться, срывает сроки, не проявляет должного внимания к деталям. При этом «халтурщик» может быть, например, талантливым поваром — или другим ценным специалистом, с которым не хочется портить отношения и расставаться. И здесь начинающий руководитель оказывается в тупике: как же поддерживать дисциплину в коллективе, не позволяя «ездить» на себе, но и не становясь при этом авторитарным тираном?

Что можно сделать с нерадивыми сотрудниками

На законодательном уровне предусмотрено три меры санкций:
  1. Замечание — применяется при небольших нарушениях вроде опоздания на 15 минут или несоблюдения дресс-кода.
  2. Выговор — объявляется при нарушении должностных обязанностей, длительном опоздании (от полутора часов) без уважительной причины, а также в ситуациях, когда из-за действий сотрудника компания несет убытки, в том числе репутационные. Например, если официанты или хостес будут долго игнорировать гостей, и те в итоге уйдут недовольными и голодными.
  3. Увольнение — самая строгая мера, применяется при прогулах, кражах, передаче секретных данных конкурентам, нарушении техники безопасности и прочих ситуациях, несущих компании крупный ущерб. Ну или после повторных выговоров и замечаний по одному и тому же поводу.
Однако многие руководители считают, что строгий разговор не так уж эффективен, а увольнение — чересчур жестокая мера. Поэтому во многих компаниях работает система штрафов.
Здесь сразу нужно заметить, что штрафы — санкция не совсем законная, и удержать часть оклада руководитель может только в качестве компенсации ущерба: например, если официант уронит поднос с посудой, он обязан будет возместить стоимость разбитых тарелок. Также можно штрафовать сотрудников, материально ответственных за имущество компании, — в случае, если это имущество будет испорчено. Во всех остальных ситуациях урезание оклада за какой-либо проступок противоречит нормам ТК РФ.
Как же тогда проводят штрафы? Очень просто: в большинстве компаний зарплата состоит из фиксированного оклада и премии. И вот с премиальной частью работодатель может делать всё, что угодно. Ведь премия, по сути, — это поощрение за хорошую работу, а если сотрудник допустил серьезные нарушения, то и хвалить его не за что. Поэтому, несмотря на законы и ограничения, система штрафов всё же применяется во многих компаниях. В этом есть свой резон: основная мотивация работы для большинства людей — именно деньги, и чтобы не лишиться части кровно заработанных рублей, сотрудники будут стараться работать лучше. Такой вот метод кнута и пряника одновременно.

Однако лично мы не рекомендуем использовать штрафную систему.

Роза Файзуллина, бизнес-эксперт:

«Простить нельзя помиловать,» — где именно поставить запятую? С этим вопросом часто сталкивается руководитель, решая, выставить штраф нерадивому сотруднику или нет. Казалось бы, дисциплина для всех одна: есть правила — соблюдай их, нарушил — получи по заслугам. Но в то же время штраф — это серьезная демотивация. Сотрудник, осознав, что точно потеряет энную сумму своей зарплаты, как минимум, расстроится, — а в ресторанном бизнесе ой как важно настроение! Да и на привлекательность бренда, как работодателя, большое количество штрафов будет влиять не самым лучшим образом.
С другой стороны, система выговоров и замечаний прописана в ТК довольно туманно и кажется многим несовременной и неубедительной. Некоторые сотрудники могут быть безразличны к замечаниям, у некоторых руководителей может не хватить жесткости и убедительности для по-настоящему внушительного выговора. Как же тогда донести до работников, что вы недовольны их поведением, и что следующий раз действительно может стать последним?

Мы советуем использовать удобную и наглядную игровую систему.

Роза Файзуллина, бизнес-эксперт:
Существует более лояльный метод сохранения дисциплины на предприятии без применения штрафов. «Как это возможно?» –- спросите вы. Давайте вспомним футбол. Представьте: «Игра… матч… Игрок на поле умышленно сбивает соперника с ног… Свисток… Арбитр достает желтую карточку… Игра продолжается… Тот же игрок… Соперник стремительно продвигается к воротам… Подножка… Арбитр… Красная карточка… Удаление с поля…»
Знакомые термины? Система карточек проста, понятна, а главное — наглядна. Поэтому мы адаптировали ее для ресторанного бизнеса.
Как работает карточная система:
  1. За нарушение рабочего режима сотрудники вместо штрафа получают карточки. Красные выдаются за серьезные нарушения и означают увольнение (удаление с поля). Желтые — за не очень страшные проступки, которые позволяют продолжить «игру».
  2. При наличии хотя бы 1 карты 1 числа нового месяца сотрудник не получает свою премиальную часть за предыдущий месяц, расчет идет только по окладу.
  3. Хорошая новость: желтую штрафную карту можно отработать! Для этого сотрудник должен подойти к прямому руководителю и получить дополнительное задание. Если он выполнит задание успешно, штрафная карта обнулится.
  4. Желтые карты суммируются: 3 желтые карты превращаются в 1 красную карту. Красная карта выдается бессрочно, отработать ее уже нельзя.

Чем хороша карточная система, и что важно учитывать при ее использовании

Карточная система, по сути, уравнивает всех сотрудников: не получится так, что кого-то просто пожурили и простили, а кого-то лишили премии, даже если он сто раз извинился и исправил свою ошибку. Карточки очень четко фиксируют факт нарушения, и оспорить или «забыть» про него уже не получится.
Роза Файзуллина, бизнес-эксперт:
Запуская карточную систему, нужно понимать следующее:
  1. Система работает ровно настолько, насколько в нее верит руководитель. Вы должны быть убедительны, чтобы подчиненные понимали, что это не просто игра или «временная блажь», и что наказания за карточки вполне реальны.
  2. Важно создать единое информационное поле. Сотрудник должен знать о своих действующих картах и причинах их выдачи — и оповещаться о них не постфактум, при расчете зарплаты, а сразу же, на месте нарушения. Я также рекомендую использовать таблицу на диске или в печатном виде на доске информации — чтобы и вы, и ваши сотрудники могли видеть количество выданных карточек. Система их отработки также должна быть прозрачной и четкой: чтобы у всех были равные шансы и возможности исправить ошибки.

С помощью системы карточек мы можем получить большую лояльность сотрудников: за право на ошибку и за возможность ее исправить, не теряя заработанные деньги. Как следствие — привлекательность бренда работодателя заметно вырастет, желающих работать в вашей команде будет еще больше. Ну а «побочным эффектом» системы станет вовлеченный и замотивированный коллектив.
В конечном итоге каждый руководитель сам решает, как ему поддерживать трудовую дисциплину в команде. Кто-то считает, что нужно просто разговаривать с людьми и стараться убеждать их, кто-то выбирает жесткую систему санкций, а кто-то ищет золотую середину и придумывает лояльные и современные решения, при которых сотрудники чувствуют свою ответственность, но не боятся сделать лишнее движение.

Всё это — путь и опыт, и однозначного решения, как обычно, нет. Но мы в Mugle Rest всегда помогаем нашим франчайзи выстроить работу с коллективом наиболее эффективно, оберегаем их от серьезных ошибок и помогаем найти нужный тон начальника. И если вы боитесь открыть свое дело, потому что не знаете, как правильно организовать работу подчиненных, то можете обратиться к нам, и вместе мы создадим для вас команду мечты!