БЛОГ

Как выбрать франшизу для сотрудничества и не прогореть

Если вы подписаны на нас давно, то наверняка знаете, что франшиза - это самый удобный формат для тех, кто мечтает начать свой бизнес. Никаких сложных расчетов окупаемости, никаких бессонных ночей в поисках лучших маркетинговых решений, - всё это сделают за вас специалисты. Сопровождение на каждом шагу, помощь в трудных ситуациях, консультации и обучение, - вот основные преимущества, которые получают франчайзи. Однако, как оказалось, не все франшизы одинаково хороши, и нужно тщательно выбрать дело, в которое собираешься вложиться.

Мы не любим приосаниваться на фоне других и тыкать в конкурентов пальцем. У любой компании есть слабые и сильные стороны, и лучше работать над собой, а не пиариться на недостатках других. Но в сложившейся ситуации невозможно молчать: в последнее время мы получили несколько заявок от партнеров другой франшизы, которые хотят перейти к нам и работать под брендом "Хачапури тетушки Марико".

Франшиза, от которой все бегут

Конечно, мы сразу же стали смотреть, в чём проблема той франшизы. Может быть, не самый удачный формат? Может быть, они не оказывают поддержку своим франчайзи? Может быть, у них нет опыта работы, и от этого столько ошибок? Или плохо запущена реклама? Предположения были самые разные.

Каково же было наше удивление, когда, открыв сайт, мы увидели… практически такую же концепцию, как и у нас. Место для душевных посиделок в любой компании, популярная кухня (в основе меню - авторские бургеры), полное сопровождение проекта: от расчетов и выбора места до маркетингового продвижения. Компания работает уже восемь лет, их рестораны рекламируют популярные блогеры… Словом, очень привлекательный образ, сайт действительно продает услугу, красочно расписывая все преимущества сотрудничества с ними.

Но почему партнеры опытной компании с популярным форматом ресторанов массово жалуются на отсутствие прибыли и пустые залы? Сайт той франшизы обещает потенциальным франчайзи успешное открытие в любой точке города, прибыль уже через три месяца и заработок от миллиона в месяц, но на практике собственники несут сплошные убытки, им не оказывают обещанную поддержку и не помогают как-то улучшить ситуацию.

Пустые обещания привлекательны, но нежизнеспособны

Проблема с той франшизой сложилась в основном из-за завышенных ожиданий франчайзи. Их трудно винить: если уже на стартовой странице сайта вам обещают конкретные цифры продаж и прибыль в кратчайшие сроки, то, конечно, вы будете держаться за этот образ и расстроитесь, если ожидание не совпадёт с реальностью.

Но увы, в ресторанном бизнесе нет универсальных решений и стопроцентных гарантий. Нельзя открыть ресторан "где угодно" - да, в некоторых спальных районах кафе может пользоваться популярностью, но это, скорее, исключение из правил. Некорректно обещать быструю прибыль, да еще и в кратчайшие сроки, не просчитав условия и возможности клиента, - слишком много факторов влияет на успех будущего ресторана, и последние три года с кризисами и санкциями это более чем доказали.

Франшиза "Хачапури тетушки Марико" в работе с партнерами использует другую тактику.

  • В первую очередь, мы за честность. Нет смысла сулить клиенту золотые горы, если выполнить эти обещания заведомо невозможно. Мы сразу предупреждаем наших франчайзи, что работать придется много. Но при этом мы не бросаем их и помогаем на каждом этапе открытия и развития ресторана.

  • Для каждого клиента мы просчитываем индивидуальную финансовую модель, оцениваем, насколько востребован будет ресторан в конкретном городе и конкретном месте. К сожалению, даже заведения с актуальной и популярной кухней "выстреливают" не везде: доход людей неравномерен, и даже демократичный ценник "Марико" покажется жителям некоторых населенных пунктов запредельно высоким. А значит, не будет и большого спроса.

  • Мы выстраиваем для каждого клиента маркетинговую стратегию - опять же, индивидуально, под каждый ресторан, под каждый город. Реклама у популярных блогеров - это хорошо, но совершенно не обязательно. Контекстная реклама, настроенная под конкретный населенный пункт, работает гораздо эффективнее. Сайт и социальные сети мы также создаем индивидуально под каждого собственника, с учетом аудитории его ресторана.

  • Мы помогаем нашим партнерам развиваться, регулярно устраиваем для них тренинги, проводим обучение. Нам важно, чтобы наши франчайзи росли как специалисты, чтобы они понимали, как устроена ресторанная сфера, и какие законы в ней особенно важны.

  • Мы придерживаемся человеческого подхода. Франшиза, о которой мы рассказали выше, ставит своим клиентам много условий и правил - от площади помещения до поставщиков, у которых нужно закупать продукты (по не очень-то выгодным ценам). Несоблюдение каких-либо норм грозит их франчайзи штрафом, чаще всего внезапным. Мы же привыкли действовать в интересах клиента: можем создать по его вкусу и возможностям индивидуальный дизайн-проект, порекомендовать выгодных поставщиков с системой скидок, не настаивая при этом на обязательном сотрудничестве. Конечно, у нас тоже есть ряд правил, но система санкций гораздо мягче: штрафы выписываются только после трех предупреждений. К слову, за всю историю "Хачапури тетушки Марико" мы штрафовали партнеров всего два раза. В большинстве случаев нам удается сразу найти общий язык и избежать дальнейших недопониманий.

Кому верить, а кому нет

Итак, как же выбрать франшизу для сотрудничества и не уйти в минус? Давайте закрепим:
  1. Если уже в рекламном объявлении вам дают обещания с конкретными суммами прибыли, стоит насторожиться. Более-менее реальные прогнозы и цифры могут звучать только после индивидуальных расчетов. Всё остальное - просто попытка зацепить вас.
  2. Если вам обещают выйти в прибыль уже через пару месяцев - не верьте. По нашему опыту, окупаемость ресторана начинается только через год - и то, если работа будет грамотно налажена с самого начала.
  3. Не существует универсальных формул. Если вам предлагают стандартную схему, по которой работают и Москва, и Калуга, - уходите. Под каждый город и под каждую локацию должна составляться индивидуальная стратегия с учетом интересов потенциальных гостей.
  4. Не верьте сайту, читайте отзывы на сторонних ресурсах. Расстроенные франчайзи иногда делятся своим печальным опытом - собственно, мы не нашли ни одного доброго слова о работе с уже упомянутой выше франшизой.
И, конечно же, мы будем очень рады, если вы доверитесь нам и решите открыть свое заведение по франшизе "Хачапури тетушки Марико". Обо всех своих преимуществах мы уже рассказали выше, но хотим добавить, что за все годы существования франшизы у нас было всего две закрытие точки - и то, на доброй ноте. С теми партнерами мы просто не сошлись во взглядах и расстались по обоюдному согласию. Все остальные наши франчайзи работают, растут, развиваются и очень довольны нашими проектами.