БЛОГ

Два этажа роскоши: готовим к открытию третий ресторан "Хачапури тетушки Марико" в Питере

В середине апреля нас ждет грандиозное событие: в Санкт-Петербурге откроется двухэтажный ресторан "Хачапури тетушки Марико".

Это уже третий ресторан нашего питерского партнера, причем все три "Марико" расположены в историческом центре города. Одна — на Сенной площади, 5, возле станции метро "Садовая". Вторая — на Малой Садовой, 3/54: эта улочка выходит на легендарный Невский проспект напротив Екатерининского сквера. Ну а новый ресторан будет располагаться в самом сердце туристических маршрутов, на Малой Морской, 5А, в двух шагах от метро "Адмиралтейская". Буквально по соседству находятся Эрмитаж, Зимний дворец, Исаакиевский собор и прочие ключевые локации Петербурга. Так что прогнозы посещаемости самые оптимистичные: туристический сезон в северной столице, кажется, не прекращается никогда..

В нашем распоряжении оказались 329 квадратных метров в историческом здании 1833 года постройки, и дизайнеры постарались найти особый подход к этой площади. Интерьер значительно отличается от привычных для нас решений. Здесь по-прежнему есть плетеные панно и мозаики на стенах, природные материалы и элементы, отсылающие нас к грузинскому народному искусству. Но теперь они играют по-другому. В основе интерьера –- глубокие цвета, и сложные орнаменты. Мозаичные плиты на полу, лестница с затейливыми узорами, подсвеченными теплым светом, грузинские ковры и привычные накидки из овчины в этом обрамлении смотрятся совершенно по-новому. Наряду с этническими элементами в интерьер вписаны обои с классическим цветочным узором, темное дерево, картины в тяжелых рамах и даже старомодные хрустальные люстры с подвесками. Это уже не простая грузинская деревенька, а богатый княжеский дом, где всё равно рады дорогим гостям — ведь щедрость и радушие не зависят от социального статуса.
По настроению новый ресторан напоминает "Хачапури тетушки Марико" в Казани, открытый в июне прошлого года. Но питерская вариация получилась ещё глубже, возможно, даже помпезнее — в хорошем смысле этого слова. А разве можно было сделать иначе в самом центре культурной столицы, рядом с прекраснейшими дворцами, соборами и музеями? Мы хотим, чтобы наши гости, насмотревшись на изысканную архитектуру и царские интерьеры, не ощущали диссонанс, зайдя к нам подкрепить силы для новых прогулок и открытий. И очень надеемся, что новому ресторану удастся вписаться в сердце северной столицы. Кто знает — вдруг однажды "Хачапури тетушки Марико" станет такой же значимой петербургской достопримечательностью, как кондитерская Вольфа и Беранже (ныне "Литературное кафе") или пышечная на Большой Конюшенной? И наши внуки, посещая Санкт-Петербург, будут стремиться в легендарную "Марико" на Малой Морской, чтобы отведать фирменное оджахури и полюбоваться росписью на стенах.
Мы не просто открываем рестораны — мы создаем легенды. И если вы хотите присоединиться к нашей франшизе и творить ресторанную историю вместе с нами, то оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нашим менеджером напрямую: + 7 (800) 500-38-57